Frenzy - LiveCD на базе FreeBSD

Guest 

  Книга по Frenzy

раздел "Проект Frenzy" >>

techniX
(Mozhaisky Sergei)
8.03.2005 (01:18)

Эта идея витала в воздухе уже давно :) Но теперь у меня есть
техническая возможность сделать книгу (руководство) по Frenzy.

Итак, вопросы к многоуважаемому community:
1) Стоит ли вообще это делать? Возможно, это бесперспективное
занятие, и я чего-то не учел? Может, никто и не будет вообще покупать
эту книгу...
2) О чем должна быть книжка? У меня есть несколько идей по этому
поводу, но меня интересует в первую очередь ваше мнение.

truenet
(николай)
8.03.2005 (10:02)

2 techniX: :? а зачем, типа краткое руковедство по пользованию фри бсд :? я думаю это бесполезно... лучше докласть к дистрибу файлик типа ридми, в котором будет краткое FAQ по установке и работе :)

Gray
(Сергей)
8.03.2005 (17:19)

опытный народ конечно будет говорить нафик она нужна, поэтому расчитана она должна быть для ''начинающих''... а это значит что в ней должны быть оч. хорошо расжеваны хэнбучные истины с огромным количеством примеров. + собственно по Frenzy т.е. для чего можно применить Frenzy (1000 и 1 способ применения Frenzy :) ) и как применить.
Незабыть еще в книгу вложить диск с Frenzy и предисловие человеческое написать. чтоб человек купив ее неподумал что по прочтении ее станет крутым админом :)

ну и прочая прочая..

techniX
(Mozhaisky Sergei)
8.03.2005 (21:07)

Почему сразу "хэндбучные истины"?
А, скажем, как восстановить полетевшую таблицу разделов на винте или удаленные файлы с помощью Frenzy, всем ясно и так? Я собирался сделать упор именно на выполнение тех задач, для которых создавалась Frenzy...

Gray
(Сергей)
8.03.2005 (23:24)

про истины для новичков (как возможное направление-развитие книги) в плане первое знакомство с *nix. А конкретно, что можно сделать с теми или иными утилитами и как это лучше сделать должно быть ядром книги, книга то в первую очередь о Frenzy и ее применении.

Romulus
9.03.2005 (13:41)

Я поддерживаю идею написания книги - так как правило тот кто говорит что знает всё - не знает ничего и поэтому самая модная отговорка "типа йоу чел ты чего manы не читал". А так есть дистрибутив, есть книга, есть вопросы сразу с ответами. Считаю что намного удобнее читать с печатного издания, чем с экрана. Так что Серёга давай задвигай эту тему до конца. Молодца что стартанул. :-))

krab
(A.Kravchenko)
10.03.2005 (22:37)

Вообще Сергей было бы хорошо если такая книга будет написана. Конечно
в печатном варианте незнаю, но вот как хэндбук к вашему дистрибутиву -дело хоршое. Причем не только как руководство пользователя-новичка, но полное описание системного подхода(мол для разработчиков)-описание скриптов(ваших), технологий(mfs и прочее) - поверьте - это нужно всем. Ну достал я к примеру книгу(как руководство пользователю) - хорошо, купил Френзи - еще лучше, поставил, изучил БСД - и все? Нет! А вот описание того как она работает изнутри - настоящая польза. К примеру читаю статью - "Использование mfs , mr.X 2005" - а на практике - где увидеть? Только методом проб и ошибок - а тут будет все под рукой.

krab
(A.Kravchenko)
10.03.2005 (22:42)

P.S.
Думаю, люди который захотят вам помочь(причем БЕСКОРЫСТНО) - будет не малое количество. Вам нужно будет только изобразить строение книги - дать каждому свое - (вам "внутренности естественно") и все - дело пойдет.

techniX
(Mozhaisky Sergei)
10.03.2005 (22:57)

Увы, у меня есть печальный опыт подобного начинания.
В начале августа прошлого года по многочисленным просьбам пользователей в форуме и рассылке был запущен проект документации Frenzy на wiki-движке, любой желающий мог вносить свои изменения и дополнения в проект. Результат практически нулевой - за три месяца было создано всего лишь 3 руководства по программам и описание работы системы. Поэтому проект был закрыт.
Так что написать подобную вещь "всем миром" вряд ли выйдет. Но если есть желающие помочь - свяжитесь со мной по e-mail, обсудим.

krab
(A.Kravchenko)
10.03.2005 (23:53)

Сергей, вы чуть-чуть меня не так поняли или даже я не так сформулировал - в том, что вы написали - я с вами согласен, не будет ни какой координации в этом деле. Смысл значит вот в чем - пользователи - просто будут вам отсылать доки, которые они считают простыми и необходимыми(пишут сами или ищут где-нибудь). Я знаю по собственному опыту, что такое настройка и использование БСД. У меня есть свои соображения по этому поводу - тобишь как легче для меня, а я же не один такой => вам бы отсылались так сказать живие примерчики. К примеру когда я сел впервые за настройку - первое дело было локализация(вроде пустяк?) - накачал доков, читал - и как-то не получалось как написано - просто все мешалось и получалась каша. Потом забрел на сайт Ивана Паскаля - там по настройке консоли море инфы, но разве для начала это надо? - скажу нет, хочется видеть результат. Прочитав все, конечно не разобрашився со всем, все таки удалось(мало было редактировать rc.conf и ttys) - надо было еще в окружении прописать LANG(у Паскаля об этом в самом конце :)). Разве надо было столько лопатить литературы? Нет. Я думаю более менее разьясняю понятно.

  [ 1-10 из 38 ]
 
  1 2 3 4   >> 

m-forum v0.9

Краткая справка по работе с форумом

 
Rambler's Top100