Frenzy Handbook    

   start => doc

Файловые системы, их монтирование

При загрузке Frenzy происходит автоматическое монтирование разделов жесткого диска и USB Flash (если флешка была подключена в момент загрузки). По умолчанию происходит монтирование в режиме “только для чтения”.

Frenzy поддерживает следующие файловые системы:

Файловая система Чтение Запись
UFS1 + +
UFS2 + +
EXT2FS + +
REISERFS +
FAT + +
NTFS + +1

1 Частичная запись на NTFS поддерживается утилитой ntfsmount - возможно только редактирование, переименование, перемещение и удаление файлов.

Точки монтирования

Файловые системы монтируются в каталог /mnt. Frenzy автоматически создает каталог точки монтирования. Формат имени каталога для точки монтирования следующий:

[тип диска][номер диска]s[номер раздела].[файловая система]

где тип диска - ad (IDE) или da (SCSI, USB Flash). Нумерация дисков начинается с 0, нумерация разделов - с 1. Нумерация логических (extended) разделов начинается с 5.

Примеры:

  • /mnt/ad0s2.ntfs - второй NTFS-раздел на первом жестком диске IDE.
  • /mnt/ad1s5.fat - первый логический FAT-раздел на втором жестком диске IDE.

Дискета монтируется в каталог /mnt/floppy командой mount /mnt/floppy.

Монтирование разделов

Поиск новых разделов

Если разделы не были смонтированы автоматически (к примеру, Вы выбрали опцию nohdd при загрузке), Вы можете произвести поиск и монтирование разделов, запустив команду frmount:

frmount [опции]

Опции команды frmount:

  • auto - найти разделы и смонтировать их
  • rw - монтировать разделы в режиме записи
  • v - выводить дополнительную информацию

По умолчанию команда производит поиск новых разделов, создание точек монтирования и записывает информацию о найденных разделах в /etc/fstab.

Смена режима монтирования

Изменить режим монтирования раздела можно с помощью утилиты remount. Сменить режим монтирования можно только для тех файловых систем, для которых поддерживается полноценная запись средствами системы.

Перед сменой режима монтирования проверьте, чтобы ни одна программа не использовала каталог из перемонтируемого раздела как текущий каталог и не использовала файлы с этого раздела. В противном случае перемонтирование произведено не будет.

Отмонтирование раздела

Отмонтировать раздел необходимо командой:

umount [каталог точки монтирования]

:!: Перед завершением работы крайне желательно вручную отмонтировать те разделы, которые были смонтированы в режиме записи.