Frenzy Handbook    

   start => doc

Загрузка Frenzy

При загрузке системы сначала появляется меню загрузчика:

Меню загрузки

В большинстве случаев достаточно просто нажать Enter или подождать 5 секунд.

:!: В случае возникновения ошибок при загрузке ядра, после которых система не загружается, в дальнейшем необходимо при загрузке выбирать пункт 2 “Boot Frenzy with ACPI disabled”.

:!: В случае возникновения ошибок чтения диска или зависания на каком-то этапе загрузки, можно попробовать отключить DMA режимы для CD-приводов. Для этого выберите пункт 6 “Boot Frenzy with ATAPI DMA disabled”. В случае, если это не помогло или если возникают проблемы при работе с винчестером, при загрузке выберите пункт 7 “Boot Frenzy with ATA DMA disabled”.

Опции загрузки

После загрузки ядра на экране появляется меню:

Загрузочное меню Frenzy

Доступные опции:

mode - выбор разрешения консоли. По умолчанию используется обычная текстовая консоль, 80х25 символов. Нужное разрешение задается в виде РазмерX х РазмерY х ЦветностьВБитах (например, mode=1024х768х16). На ЭЛТ-мониторах частота развертки может быть неудовлетворительной для комфортной работы.

lang - выбор языка. От этого параметра зависят языковые настройки системы.

ramdisk - указание объема диска в оперативной памяти для хранения данных в процессе работы системы.
:!: Рекомендуется указать как минимум 10-50 мегабайт.

toram - режим полной загрузки в память, CD-ROM при этом освобождается и может быть извлечен из привода.
:!: Для корректной работы этого режима в системе должно быть около гигабайта оперативной памяти, есть проблемы.

fromhdd - загрузка со сжатого образа на жестком диске, CD-ROM также освобождается. Образ frenzy.uzip должен находиться в папке frenzy любого раздела жесткого диска.

nohdd - не искать и не монтировать файловые системы с жесткого диска. При указании этой опции опция fromhdd будет проигнорирована.

nohdmnt - производится поиск разделов, обновление fstab и создание точек монтирования. Монтирование файловых систем не производится. При указании этой опции опция fromhdd будет проигнорирована.

hdrw - монтировать разделы винчестера в режиме записи (для записи будут доступны только разделы с UFS1/2, EXT2FS и FAT; разделы с NTFS и REISERFS будут смонтированы только для чтения)

nobackup - не производить автоматическое восстановление настроек из резервной копии на дискетах, жестких дисках или USB Flash.

nofem - не производить поиск и подключение модулей расширения Frenzy (FEM). Модули, расположенные на компакт-диске, будут загружены независимо от указания этой опции.

hwinfo - при дальнейшей загрузке будет запущена утилита hwinfo, которая создаст HTML-файл со списком оборудования.

gui - автоматическая загрузка графической оболочки сразу после загрузки.

sound - автоматическое определение звуковой карточки и загрузка нужного модуля. По умолчанию поддержка звуковой карты отключена.

Вход в систему

После загрузки на первой консоли производится автологин пользователя root. На остальных консолях для логина следует использовать логин root, пароль не требуется.