Frenzy - LiveCD на базе FreeBSD

Guest 

  Продолжение работ над Frenzy 1.1

раздел "Проект Frenzy" >>

techniX
(Mozhaisky Sergei)
9.11.2007 (14:09)

Итак, я собираюсь вернуться к работе над дистрибутивом. У меня было довольно много времени, чтобы подумать над тем, в каком направлении дальше развивать Frenzy. Вот мои соображения.

1. Цель развития - админский LiveCD.
Ну, это и так было понятно :) Впрочем, тут следует дать кой-какие пояснения. Во-первых, мы ориентируемся именно на работу с CD или Flash - никакой установки на HDD (см. пункт 2). Во-вторых, планируется дополнить состав дистрибутива различными скриптами для упрощения админских задач (например, перенос установленной FreeBSD с одного жесткого диска на другой). В третьих, дистрибутив планируется сделать расширяемым и дополняемым, для чего будет доработана система FEM (см. пункт 3). Ну и наконец, состав софта будет изменен -
количество "неадминских" приложений будет сокращено.

2. Frenzy не должна устанавливаться на жесткий диск ни в качестве десктопа, ни уж тем более в качестве сервера.
Для того, чтобы Frenzy была поменьше размером и туда уместилось побольше программ, были применены различные меры по "урезанию" дистрибутива. На работе в качестве LiveCD это никак не отражается, зато после установки на жесткий диск это весьма мешает. Перекомпиляция ядра или всей системы затруднена из-за отсутствия static libs (на которых сэкономлено около 10% объема дистра). Далее, установка всей системы на один слайс, на мой взгляд, неприемлема для сервера. Ну и наконец, работать под рутом на десктопе (а именно root является пользователем по умолчанию на Frenzy, что разумно для админского LiveCD) не рекомендуется, об этом во всех руководствах пишут :)
Развивать же Frenzy в направлении десктопного или серверного дистрибутива я не хочу. Это совершенно другое направление развития, в котором плодотворно работают другие разработчики.

3. Модули расширения Frenzy все-таки будут доделаны.
Сейчас критические проблемы с unionfs в FreeBSD уже решены, так что можно вплотную заняться доработкой системы Frenzy Extension Modules (FEM). В релизе 1.1 я планирую довести эту систему до работоспособного состояния и протестировать надежность ее работы.

Что касается непосредственно релизов, то к концу года планируется выпуск 1.1-lite-BETA2. На этапе BETA-версии будут только lite-сборки, standard-сборки будут делаться уже к стадии RC. Extended-версии, как я писал раньше, больше собираться не будут.

G.M.STEEL aka MagaxeD
9.11.2007 (22:27)

Бум ждать 1.1 =)))))))))

Boo
10.11.2007 (01:52)

Дождалиссс..

Aleho
10.11.2007 (12:27)

"Frenzy не должна устанавливаться на жесткий диск ни в качестве десктопа, ни уж тем более в качестве сервера."
У меня на работе фтп работает на 1.0 lite-версии, установленый на винт...Выхода в инет нету, просто файл-сервер в лаборатории, и не под рутом. А теперь вот никаких десктопов. Вряд ли теперь покупать буду следующий релиз в лафоксе...Зато модули расширения будут, прям линукс какой-то. А так ли они нужны в админском LiveCD при существующем наборе софта? Кому-то не хватает хакерских утилит? Офиса? Или срочно нужно заменить оперу на лису? Мягко говоря, несерьезно. Расширяемость хороша именно при установке на винт, а в LiveCD она, думаю, не опрадывает усилий, затраченных на ее осуществление. Это мое, сугубо личное и субъективное мнение.

Soarer
(Виталий)
10.11.2007 (22:05)

Отказ от установки на хард мне тоже как-то не очень...

apl
11.11.2007 (21:57)

Джентельмены, никто вам не мешает форкнуть проект, и делать свою десктопную верчию, серверную или еще какую. То что сейчас есть в виде френзи -- покрывает мои требования на 90%. За что огромное спасибо автору. Чего не хватает -- так это ZFS. но надеюсь, что это вопрос тем или иным образом решится.

Scorpius
12.11.2007 (06:32)

Сисадмин большую часть своей работы делает за своим PC а постоянно работать с CD или флэхи неудобно. ИМХО от установки на хард не только не нужно отказываться но и сделать специальную DESKTOP версию. Ибо надо!!!

tiger
12.11.2007 (12:08)

а кто мешашает таким "админам" поставить голую фрю и настроить "под себя"?

wituS
12.11.2007 (13:46)

IMXO надо оставить установку на жестяк или Флешку... Очень удобно...
т.к. Frenzy хороший инструмент, поставил на винт и забыл, админишь потихоньку...

Guest
12.11.2007 (14:08)

Поддерживаю автора по поводу ориентации на админов, отказа от установки на жесткий диск и даже в вопросе отказа от Extended версии.
Действительно нужно сосредоточиться на конкретных админских задачах и не распыляться. Никаких desktop-версий.
Вот будет у Frenzy команда разработчиков, тогда можно начать конкурировать с другими дистрибутивами. А пока нужно делать меньше, да лучше (и чаще =)

  [ 1-10 из 47 ]
 
  1 2 3 4 5   >> 

m-forum v0.9

Краткая справка по работе с форумом

 
Rambler's Top100