Frenzy - LiveCD на базе FreeBSD

Guest 

  Статья в "Системном администраторе", 09.2005

раздел "Разное" >>

techniX
(Mozhaisky Sergei)
14.11.2005 (12:49)

В журнале "Системный администратор" за сентябрь 2005 года нашлась интересная статья "Создаем загружаемый Flash-диск с FreeBSD и DOS". Автор рассказывает. почему он начал свою разработку и чем его не устроила Frenzy (которую ему советовали). Немного поцитирую:

"...список программ, входящих во Frenzy, достаточно впечатляющий. Несомненно, все это нужные вещи. Но как с их помощью проверить целостность файловой системы? AIDE, которая по моему мнению нужнее чем все графические менеджеры, я не нашел."

Судя по тексту статьи, под проверкой целостности подразумевается проверка ФИЗИЧЕСКОЙ целостности файловой системы (видимо, поэтому и упоминается mhdd). AIDE же служит для проверки целостности системы как таковой (AIDE is a replacement for Tripwire). Да, ее в Frenzy нет... пока что. :)

"Наличие программ стандартной поставки (fdisk, disklabel, sysinstall, etc.) на сайте не оговаривается, дистрибутив мне скачивать не захотелось - жаль тратить 'на посмотреть' 600 Мб вовсе не бесплатного трафика. Скорее всего их нет - в состав Frenzy входит множество программ, нужно же где-то взять для них место. То есть установить FreeBSD на новый компьютер с его помощью невозможно."

Вообще-то дистрибутив занимает не 600, а 200 мегабайт, о чем написано в информации о дистрибутиве и на странице закачки. "В состав Frenzy 0.3 входит полная базовая система FreeBSD" - это подразумевалось по умолчанию, но раз неясно, надо будет оговорить отдельно. А про сжатие файловой системы автор, видимо, не в курсе.

"Наличие стандартной документации на программы ... опять же не оговаривается, скорее всего их тоже нет."

Потрясающая логика.
Вообще то в Frenzy есть и man pages, и документация на все утилиты.
К тому же автор пишет про свою разработку: "Удалены каталоги с документацией о системе /usr/share/doc, /usr/share/info". Ну-ну.

"Создание собственного дистрибутива Frenzy - вещь отнюдь не тривиальная, автор об этом честно предупреждает, под FreeBSD 5.X создать дистрибутив Frenzy невозможно, потому что используется burncd для записи образа."

Интересно, как у меня получилось собрать дистрибутив на FreeBSD 5.2.1-RELEASE, если автор статьи утверждает, что это невозможно? И почему использование burncd является этому препятствием? (вообще-то burncd есть во всех версиях FreeBSD).
Насчет "нетривиальности" сборки Frenzy - опять-таки процитирую рассказ автора о своей разработке: "Процесс создания Flash очень критичен к ошибкам. Малейшая неточность - и все приходится начинать сначала.". Ну так и в Frenzy точно так же :)

В общем, "не читали, но осуждаем". Автор не видел Frenzy в работе и при этом описывает ее недостатки (несуществующие к тому же). В топку такую критику.

Daemon
(Ilya V. Guy)
14.11.2005 (15:14)

Может в журнал опровержение написать?

techniX
(Mozhaisky Sergei)
14.11.2005 (15:16)

Да надо бы :)
Пожалуй, лучшим опровержением будет статья про новый релиз, когда он выйдет...

Vark
14.11.2005 (15:23)

нет, скормить феминисткам как образчик мужской логики :)))

Gray
(Сергей)
14.11.2005 (16:10)

=))

Nightstalker
14.11.2005 (23:00)

Мдее... а я то думал что журнальчик хороший, выписывать хотел...
К чему он burncd приплел я вообще не пойму...

techniX
(Mozhaisky Sergei)
14.11.2005 (23:24)

Вообще-то в журнале есть и другие авторы :) И статьи там попадаются весьма интересные.

Dyr
22.11.2005 (15:33)

www.samag.ru - сайт журнала. Можно жестоко закритиковать автора на тематическом форуме =)

Gray
(Сергей)
22.11.2005 (18:35)

хе хе
на
www.samag.ru
Анонс десятого номера 2005 года
......
......
Создаем загружаемый Flash-диск с FreeBSD и DOS
Часть II
Созданный диск — инструмент, которым нужно умело воспользоваться.
......

  [ 1-9 из 9 ]
 
  1  

m-forum v0.9

Краткая справка по работе с форумом

 
Rambler's Top100