Вернуться в раздел "Документы" >>>

Frenzy 0.3 - общая информация

Frenzy - это "портативный инструмент системного администратора", LiveCD на базе ОС FreeBSD, загрузившись с которого, администратор получает полностью работоспособную систему с набором программного обеспечения для настройки, проверки и анализа сети, тестирования компьютерного "железа" и ряда других задач. Объем iso-имиджа Frenzy - 200 мегабайт (3" мини-компактдиск)

Основные характеристики системы

Системные требования

Базой для Frenzy 0.3 является операционная система FreeBSD 5.2.1-RELEASE. В ядро вкомпилирована поддержка основных типов жестких дисков, распространенных сетевых карт,некоторых USB-устройств. Используется сжатая файловая система (модуль geom_ugz), что позволило поместить на 200-мегабайный диск около 600 мегабайт программ, а также заметно увеличило скорость их загрузки.

Системой автоматически опознаются и монтируются разделы жестких дисков компьютера (поддерживается UFS, FAT16/32, NTFS, EXT2FS, как primary, так и extended). Автоматически монтируется swap-раздел от установленной FreeBSD, есть возможность создать swap-файл на смонтированных разделах - хотя система может работать без swap, наличие такового очень полезно при объеме памяти, меньшем 128Мб.

В состав Frenzy 0.3 входит около 400 программ различной направленности.

Графическая система X-Window автоматически не запускается, но при загрузке создается конфигурационный файл с автоматически определенной видеокартой, а также автоматически определяется тип мыши, если она подключена. В X-Window включена поддержка TTF-шрифтов.

В системе имеются диалоговые скрипты для настройки локальной сети (поддержка static IP и DHCP) и ppp-соединения (login-based), скрипт для резервного копирования настроек (на дискету, USB Flash или винчестер) с последующим автоматическим восстановлением.

Система полностью русифицирована. В состав Frenzy входит русскоязычная документация по FreeBSD, а также краткая справка по работе с системой.

 http://frenzy.org.ua/ru/releases/0.3/info.shtml  [ 07.09.07 10:16 ]

 
 

#StopWarInUkraine